Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 1581

1581
Winckelmann/Werke
Joh. Winckelmanns Werke. Stuttgart, 1847. 2 Bde.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 184 / $ 196

( frais d'adjudication compris)
Winckelmann, J., Werke. Einzig rechtmäßige Original-Ausgabe. 2 Bde. Mit Stahlstich-Porträt, 68 (3 gefalt.) Kupfertafeln und 1 faks. Schrifttafel. Stuttgart, Hoffmann 1847.HLdr. d. Zt. mit RVerg. 4to. 1 Bl., L, 585 S.; 1 Bl., VI, IV (recte II) S., 676 S.
Ruppert II, 9. - Goedeke 4/I, 302, 17. - Die schönen Kupfertafeln mit Gebäudegrundrissen, Gesamt- und Detaildarstellungen von Gebäuden, Säulen, Büsten, Statuen, Reliefs u. a. - Schwach gebräunt. Rücken leicht berieben.

1581
Winckelmann/Werke
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 184 / $ 196