Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 1218

1218
Fulda, F. C.
Trogalien zur Verdauung
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 196 / $ 209

( frais d'adjudication compris)
[Fulda, F. C.], Trogalien zur Verdauung der Xenien. Mit gest. gefalt. Frontispiz. Kochstädt, zu finden in der Speisekammer [= Halle, Renger] 1797. Marmor. Pp. d. 19. Jhs. mit RSch. 8vo. 62 S., 1 Bl.
Goedeke V, 204, II. - Meyer 523. - Slg. Kippenberg 1179. - Weller, Druckorte S. 171. - Erste Ausgabe dieser wohl giftigsten Gegenschrift, in der insbes. Goethe heftig und unflätig beschimpft wird. - Das Frontispiz zeigt Goethe als Satyr mit Spitzohren und Schiller als betrunkenen Fuhrmann. - Druck auf bläulichem Papier. - Stockfleckig. Einband etw. bestoßen.

1218
Fulda, F. C.
Trogalien zur Verdauung
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 196 / $ 209