Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 1639

Georg Baselitz - Mappe Bäume 1975

1639
Georg Baselitz
Mappe Bäume 1975
Estimation:
€ 16,000 / $ 17,120
Résultat:
€ 11,500 / $ 12,305

( frais d'adjudication compris)
Baselitz, G., [Bäume]. Folge von 36 sign. Orig.-Radierungen von Georg Baselitz. [München, H. Friedrich] 1974-75.Lose Tafeln in Orig.-Lwd.-Kassette. Gr.-Folio.
Jahn 122-157. - Gohr 68-77. - 1 von 30 num. Exemplaren (GA 35) auf aufgewalztem China, auf Fabriano Cotton oder Rives Bütten. Die Radierungen (Plattenformat überwieg. 29-33 : 23-26 cm, Papierformat 70 : 50 cm) sämtlich signiert, datiert und numeriert. - "Die erneut hochformatigen Blätter weichen entschieden von den voraufgegangenen 'realistischen' Variationen von Landschaftsmotiven ... ab ... Es erscheinen Elemente, die im Sinne der Landschaft vielleicht als Steine zu deuten wären, im Sinne der Radierung jedoch als Flecken oder Flächen erscheinen, die nicht im eigentlichen Bildraum, sondern unmittelbar auf der Blattoberfläche zu liegen scheinen. In diesen besonders kräftig gezeichneten Partien wird das Graphische selbst sichtbar und lädt sich mit einer vom Motiv unterschiedenen Qualität auf. Dieses Blatt läßt auf die Absicht schließen, eine einheitliche und gleichwertige Druckfläche aufzugeben ... und Motive und Umgebung voneinander loszureißen. In den freiesten Blättern aus der Mappe 'Bäume' stellt sich die Imagination eines visionären Raumes ein, der sich ganz von der Wirklichkeit des Motives befreit und zu jenen zeichnerischen Ursprüngen im Werk von Baselitz durchdringt, die in den Radierungen nach alten Zeichnungen beschworen werden .... Die lange Reihe der 'Bäume' umfaßt also Erfindungen, die sehr tief in die künstlerische Herkunft von Baselitz zurückreichen. Sie schließt Blätter ein, die auf Photographien der 'Hefte des Sächsischen Heimatbundes' basieren, dies gilt für die einzeln gegebenen Bäume, und sie behandelt vom Künstler angefertigte Polaroid-Aufnahmen von Baumgruppen. Aus diesen verschiedenen Quellen entstehen unterschiedlich gearbeitete Blätter, die sowohl die kühle, kalkulierte Arbeit der Jahre 1969-72 beenden, als auch die freie, emotional ganz anders angelegte 'Adler'-Mappe vorbereiten." (Gohr S. 40) - Ohne den Druckvermerk. Kassette gering berieben.

1639
Georg Baselitz
Mappe Bäume 1975
Estimation:
€ 16,000 / $ 17,120
Résultat:
€ 11,500 / $ 12,305