Vente: 279 / Rare Books 19/20. mai 2003 Lot 752

752
Rechnungsbuch
Almosinarium
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 219 / $ 234

( frais d'adjudication compris)
Almosinarium.
Rechnungsbuch über die Verteilung von Stiftungsgeldern. - Die von Philipp von der Ecken 1596 in Boppard eingerichtete Stiftung sah eine jährliche Verteilung von 50 Goldgulden an 33 Bedürftige der Stadt (überwieg. Witwen) vor, zusätzlich waren an die Stiftung bestimmte Bedingungen geknüpft, wie z. B. das regelmäßige Läuten der Glocken an bestimmten Feiertagen, das Lesen der Messe, Brotverteilung an Arme nach dem Gottesdienst u. a. - Das Rechnungsbuch wurde von verschied. Schreibern 1663-1798 geführt; die ersten 4 Bll. enthalten den genauen Inhalt und die Bedingungen der Stiftung, die weiteren Eintragungen beziehen sich auf die jährlichen Auszahlungen, Namen der Bedürftigen und Einhaltung der übrigen Stiftungsbedingungen. - Leicht fleckig, Bindung tlw. brüchig, Titelbl. mit Teilabriß (Textverlust). Einbd. berieben, Rücken mit Fehlstelle.

752
Rechnungsbuch
Almosinarium
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 219 / $ 234