Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 1581

1581
Kerr, A.
Newyork und London
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 322 / $ 344

( frais d'adjudication compris)
Kerr, A., Newyork und London. Stätten des Geschicks. Zwanzig Kapitel nach dem Weltkrieg. Berlin, S. Fischer 1923.OPp. 8vo. 4 Bll., 201 S., 2 Bll.
Wilpert/G. 10. - Erste Ausgabe. - Vorsatz mit eigh. Widmung des Verfassers m. U., dat. 1. I. 1924: "Seiner Exzellenz dem Botschafter und Schriftsteller Alessandre de Bosdari mit guten Neujahrswünschen und herzlichen Dank für die wertvolle Beleuchtung des Thucydides (dessen gedrängter Stil mein Vorbild ist)." - Aufgrund der Papierqualität gebräunt. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.

1581
Kerr, A.
Newyork und London
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 322 / $ 344