Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 1665

Rilke - Rilke, Gesammelte Gedichte. 4 Bde.

1665
Rilke
Rilke, Gesammelte Gedichte. 4 Bde.
Estimation:
€ 5,000 / $ 5,350
Résultat:
€ 11,115 / $ 11,893

( frais d'adjudication compris)
Rilke, R. M., Gesammelte Gedichte. 4 Bde.. (Weimar, Cranach-Presse für:) Leipzig, Insel 1930-34.Handgeb. beigefarbene OMaroquin-Einbände (sign. 'G. Prade, Leipzig') mit goldgepr. RTitel, Steh- und Innenkantenverg. sowie KGoldschnitt. Kl.-4to.
Müller-Krumbach 52 und Abb. S. 156-57. - Schauer II, 75. - Sarkowski 1348. - Ritzer G 2. - Eyssen S. 95. - 1 von 20 röm. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japanpapier (GA 225). - Breitrandiger Druck in Schwarz und Rot, Titelgestaltung von Eric Gill, Initialen von A. Maillol. Druckleitung H. Graf Kessler und M. Goertz. Der Druck wurde im Frühjahr 1930 begonnen und nach Kesslers Emigration (1933) bei Poeschel und Trepte mit den Typen der Cranach-Presse 1934 vollendet.
" 'Die Cranach-Presse hat nur wenige Bücher hergestellt', bedauerte ein bibliophiler Kenner wie R. A. Schröder, beteuerte jedoch im gleichen Atemzuge, 'darunter freilich das Kostbarste und Eigenartigste, das in dieser Art zu unserer Zeit auf deutschem Boden entstanden ist.' " (Eyssen) - "Die Jenson-Antiqua der Presse erwies sich wiederum als ein vorzügliches Ausdrucksmittel für das Tastende und Scheue jener Lyrik, die doch verborgen geleitet wurde durch romanische Klarheit. Die Titelblätter der edlen Handpressendrucke auf Pergament, Japan und Maillol-Kessler-Bütten gestaltete Eric Gill." (Schauer I, 92) - Tadelloses Exemplar.

1665
Rilke
Estimation:
€ 5,000 / $ 5,350
Résultat:
€ 11,115 / $ 11,893