Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 411

411
Merian, M.
Theatrum Europaeum VIII (1657-1661)
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 863 / $ 923

( frais d'adjudication compris)
Merian. - Meyer, M., Irenico-polemographiae continuatio I. Das ist, der historisch-fortgeführten Friedens- und Kriegs-Beschreibung zweyter- oder deß Theatri Europaei achter Theil. Mit gest. Titel, 24 gest. Porträts und 25 (7 mehrf. gefalt.) doppelblattgr. Kupfertafeln. Frankfurt/M., M. Merian Erben 1667.Pgt. d. Zt. Folio. 5 Bll., 1388 S., 12 Bll.
Wüthrich III, 134. - Bachmann S. 37f. - Der achte Band in der ersten Ausgabe, umfaßt den Zeitraum von 1657-61. - Mit 1 Karte von Dänemark und Südschweden, Ansichten von Münster und Frankfurt am Main, Schlacht- und Belagerungsplänen von Krakau, Kopenhagen, Rendsburg, Damme in Pommern, Wollin, Demmin, der Insel Fünen u. a. Außerdem enthalten sind 1 mehrf. gefalt. Fürstenzug, der den Einzug der ungar.-böhm. und österreich. Fürsten in Frankfurt im Jahre 1658 zeigt sowie verschied. Tafeln mit Darstellung der Ereignisse anläßlich der Kaiserkrönung, 1 weitere Tafel zeigt den Einzug des Königspaares in Paris im Jahre 1660. - Textteil leicht gebräunt, die Tafeln vereinz. leicht fleckig (überwieg. im w. Rand), 1 Tafel im Falz eingerissen, 2 Bll. gelöst. Einbd. leicht berieben und leicht fleckig, stellenw. mit Wurmspuren, Schließbänder entfernt.

411
Merian, M.
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 863 / $ 923