232
Heuermann, G.
Operationen. 3 Bde.
Estimation:
€ 350 / $ 375 Résultat:
€ 345 / $ 369 ( frais d'adjudication compris)
Blake S. 209. - Waller 4408. - Hirsch/Hüb. III, 205. - Erste Ausgabe. - Der aus Oldesloe gebürtige Georg Heuermann (1722-68) war Medizinprofessor an der Universität Kopenhagen. - Die Tafeln zeigen überwieg. chirurgische Instrumente, ferner Prothesen, anatom. Abbildungen, eine Operationsszene etc. - Ohne das Porträt. - Stellenw. etw. stockfleckig, Titel und Vorsatz mit zeitgenöss. Besitzvermerk, wenige Bll. mit kl. Bibl.-Stempel. Einbd. leicht berieben, sonst dekoratives Exemplar.
232
Heuermann, G.
Operationen. 3 Bde.
Estimation:
€ 350 / $ 375 Résultat: