Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 1869

1869
Kubin/Sammlung
Sammlung. Zus. 178 Tle.
Estimation:
€ 6,000 / $ 6,420
Résultat:
€ 6,555 / $ 7,013

( frais d'adjudication compris)
Sammlung von 175 Werken mit Illustrationen von Alfred Kubin aus den Jahren 1909 bis 2000. Überwieg. Orig.-Einbde. Verschied. Formate.
Sehr umfangreiche Sammlung mit den wichtigsten und teils seltenen von Kubin illustrierten Werken. Darunter: Arnim, L. A. von, Die Majoratsherren. Wien/Leipzig 1922. - M. A 64. - Auberbach-Ilmari, J., Der Selbstmörder-Wettbewerb. Darmstadt 1927. - Nr. 1 von 200 num. Ex. - M. A 98. -Barbey d'Aurevilly, J. A., Teufelskinder. München 1921. - M. A 53. - Bierbaum, O. J., Samalio Pardulus. München 1911. - M. A 12. - Coster, Ch. de, Smetse, der Schmied. München 1929. - M. A 71. - Dostojewski, F. M., Der Doppelgänger. München 1922. - M. A 66. - Huch, F., Neue Träume. München 1921. - 1 von 800 num. Ex. - M. A 57. - Jean Paul, Die wunderbare Gesellschaft in der Neujahrsnacht. München 1921. - M. A 60. - A. Kubin, Abenteuer einer Zeichenfeder. München 1941. - EA. - M. A 190. - Ders., Episode. Berlin 1931. - M. A 134. - Ders., Filigrane. München 1923. - 1 von 50 num. Ex. der Vorzugsausgabe (GA 150) mit 20 sign. Tafeln. - Raabe 192. - Nicht bei Marks. - Ders., Heimliche Welt. Heidelberg 1927. - M. A 89. - Ders., Kritiker. 18 Blätter. München 1920. - Normalausgabe. - M. A 44. - Ders., Der Prophet Daniel. München 1918. - M. A 21. - Ders., Rauhnacht. Berlin 1925. - M. A 86. - Ders., Vermischte Blätter. Berlin 1950. - M. A 242. - Ders., Von verschiedenen Ebenen. Berlin 1922. - 1 von 400 Ex. (GA 500), hs. bez. "KE 10 für Max Krell". - M. A 67. - Poe, E. A., Der Goldkäfer und andere Novellen. München 1910. - M. A 10. - Schaeffer, A., Lene Stelling. Berlin 1923. - 1 von 300 num. Ex. - M. A 74. - Schiebelhuth, H., Schalmei vom Schelmenried. Darmstadt 1933. - 1 von 250 num. Ex. - M. A 147. - Seidel, W., Das älteste Ding der Welt. München 1923. - M. A 75. - Wedekind, F., Der greise Freier. Berlin 1924. - 1 von 200 num. Exemplaren, im Druckvermerk von Kubin signiert. - M. A 80. - Weiß, K., Harpyie. München 1953. - M. A 230. - 152 weitere Titel (13 Duplikate); dabei die Kubin-Bibliographien von A. Marks, P. Raabe und A. Horodisch sowie einige Monographien und Ausstellungskataloge. - Tlw. mit leichten Gebrauchsspuren.

1869
Kubin/Sammlung
Sammlung. Zus. 178 Tle.
Estimation:
€ 6,000 / $ 6,420
Résultat:
€ 6,555 / $ 7,013