Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 32

32
Eytzinger, M.
De Leone Belgico.
Estimation:
€ 6,000 / $ 6,420
Résultat:
€ 5,265 / $ 5,633

( frais d'adjudication compris)
Eytzinger, M., De Leone Belgico.. Mit gest. Titel, verso gest. Porträt, 9 doppelblattgr. gest. Porträt-Tafeln, 255 doppelblattgr. Kupfertafeln von F. Hogenberg sowie 1 gest. Tabelle. Köln, G. van Kempen für F. Hogenberg 1588 (-1606).Ldr. d. 18./19. Jhs. mit RVerg. und RSch. 4to.
Graesse I, 49: "La dernière édit., encore plus rare que les précédentes". - VD 16, E 4770 und 4771 (ungenau). - BM STC, German Books S. 292. - Meurer S. 108. - Adams nur die Erstausgabe von 1583. - Dritte erweiterte Ausgabe der reich illustrierten Geschichte der Religionskriege in Holland und Belgien seit 1559, hier mit Fortsetzung (= Tl. 2) bis zum Jahr 1606. - Die Kupfer Hogenbergs (von den gleichen Platten wie in seinen Geschichtsblättern, die deutsche Legende abgedeckt) zeigen Kriegsszenen, davon etwa zwei Drittel Belagerungsansichten aller wichtigen Städte in den Niederlanden, meist mehrfach: Alkmar, Amsterdam, Antwerpen, Antorf, Bergen op Zoom, Breda, Brüssel, Haarlem, Leiden, Maastricht, Mecheln, Middelburg, Rotterdam, Utrecht, Zutphen u. a. - Die doppelblattgr. Tafeln jew. mitfoliert und rückseitig mit Text. Kollation des Haupteils: Bll. (1) -4. (inkl. Titel), 2 nn. Bll. Index locorum, Bll. (5) -499, 2 nn. Bll. Calendarium Belgicum, 2 weitere mit 427 und 430 bez. Bll. - Koll. der Fortsetzung: 2 nn. Bll. Titel und Vorrede, 38 num. Bll. (Bll. 5-8 verbunden). - Tlw. schwach gebräunt (Fortsetzung stärker), letzte Bll. mit kl. Wasserrand, zu Beginn und am Ende mit leichten Wurmspuren im Rand, letztes Bl. mit Eckabriß, erste 5 Bll. mit Randläsuren im Fußsteg. Die Kupfer breitrandig und meist in kräftigen Abdrucken, nur wenige etw. flau oder mit kl. Hinterlegungen). Vorsätze spät. erneuert, Einbd. bestoßen und mit Schabspuren, ob. Kap. eingerissen.2 parts in 1 vol. Third enlarged edition, with continuation up to the year 1606. Engr. title, verso engr. portrait, 9 doublepage engr. portraits, 255 doublepage copperplates of F. Hogenberg and 1 engr. table. 18th/19th cent. calf with lable and gilt spine. - Slight browning in places (continuation stronger), last leaves with waterstain, little marginal worming at beginning and end, last leaf with defective corner, first 5 leaves marginal defects in lower margin. Plates broadmargined and mostly in strong impressions, only few somewhat faint or with backed marginal tears. Enpapers renewed, binding bumbed and rubbed in places, upper spine torn.

32
Eytzinger, M.
De Leone Belgico.
Estimation:
€ 6,000 / $ 6,420
Résultat:
€ 5,265 / $ 5,633