1493
Heine/Buch der Lieder
Buch der Lieder (1827)
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284 Résultat:
€ 1,840 / $ 1,968 ( frais d'adjudication compris)
Wilhelm/Galley I, 336. - Goedeke VIII 555, 26. - Borst 1526. - Houben I, 392 f. - Erste Ausgabe. - Enthält die in allen späteren Ausgaben wegfallenden Widmungsblätter an Salomon Heine (S. 107), Friederike Varnhagen von Ense (S. 175) und Friedrich Merkel (S. 307), ferner den nur bei Borst erwähnten Vortitel. Außerdem mit dem nur selten vorkommendem Blatt mit der Druckvariante der Widmung an Merkel hinter der Titelei. - Enthält: Junge Leiden. 1817-21 (Traumbilder I-X, Lieder I-IX, Romanzen I-XX, Sonette, An meine Mutter, B. Heine, geborne v. Geldern I-II, An H. S., Fresko-Sonette an Christian S. I-IX); Lyrisches Intermezzo. 1822-23 (Prolog, I-LXVI); Die Heimkehr. 1823-24 (I-LXXXVIII, Götterdämmerung; Ratcliff; Donna Clara; Almansor I-III, Die Wallfahrt nach Kevelaar I-III); Aus der Harzreise. 1824; Die Nordsee. 1825-26 (Erster Cyclus. I-XII, Zweiter Cyclus I-X). - Tlw. etw. stockfleckig (vorw. Vortitel und letzte Bll.), 2 Bll. angerändert, Vorsätze stilgerecht erneuert. Einbd. leicht fleckig und Außengelenke geringfüg. berieben. Insgesamt gutes Exemplar in einem dekorativem Romantiker-Einband.
1493
Heine/Buch der Lieder
Buch der Lieder (1827)
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284 Résultat: