Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 526

526
Braun, Müller u. a.
Gesammelte Denkschriften über die deutschen Posten.
Estimation:
€ 450 / $ 482
Résultat:
€ 410 / $ 438

( frais d'adjudication compris)
Braun, Müller u. a., Gesammelte Denkschriften über die deutschen Posten.. Mit 17 mont. Orig.-Photographien auf 2 Tafeln und 3 lose beilieg. gefalt. Plänen. Tientsin, Brigade-Zeitung 1906.Rote Orig.-Seide mit schwarzgepr. chin. Schriftzeichen. 4to. 35 S.
1 von 675 num. Exemplaren. - Eine von 4 Denkschriften anläßlich der Auflösung der Ostasiatischen Besatzungs-Brigade und der Zerschlagung des Boxer-Aufstandes. Die Schriften waren ausschließlich für höhere deutsche und ausländische Militärs bestimmt, die an der Aktion teilgenommen hatten. - Pläne von Peitaiho, dem Gefecht von Langfang und Schanhaikwan-Tjinwangdau. - Photographien mit Ansichten von Architektur, Landschaft und Denkmälern. - Einbd. fleckig, Kanten berieben, Rücken beschädigt.

526
Braun, Müller u. a.
Estimation:
€ 450 / $ 482
Résultat:
€ 410 / $ 438