Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 145

145
Doppelmayr, Joh. G.
Mathematische Werck-Schule.
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 538 / $ 575

( frais d'adjudication compris)
Doppelmayr, Joh. G., Mathematische Werck-Schule.. Mit 1 gest. TVignette und 32 gefalt. Kupfertafeln. Nürnberg, P. C. Monath 1727-28.Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rücken und RSch. 4to. 4 Bll., 48 S.; 6 Bll., 176 S.
Fromm I, 3274. - Poggendorff I, 195. - DSB IV, 166. - Vgl. Graesse I, 429 (Ausgabe 1726). - Erste deutsche Ausgaben. - J. G. Dopplemayr (1671-1750) war u. a. Mathematikprofessor am Nürnberger Aegidischen Gymnasium und legt mit diesem Werk eine ergänzende Übersetzung von N. Bions Traité de la construction et des principaux usages des instruments de mathématique vor. Vorlieg. Exemplar enthält Beiträge zu Zubereitung und Gebrauch verschiedener "Mathematischen absonderlich der zur Geometrie und Optique gehörigen Instrumenten, die im besagten Auctore nicht zu finden", sowie zu astronomischen Instrumenten. Die Kupferstiche zeigen Wasserwagen, Mikroskope, Uhren u. v. a. - Etw. stockfl. und gebräunt. Einbd. bestoßen und beschabt, Rücken mit Fehlstellen. - Exlibris 'Biblioteca Riccardi'.

145
Doppelmayr, Joh. G.
Mathematische Werck-Schule.
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 538 / $ 575