Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 1032

1032
Hamburg
Des Heil. Röm. Reichs freye Handel- und Hansee Stadt Hamburg.
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 403 / $ 431

( frais d'adjudication compris)
Hamburg - Homann. -
Des Heil. Röm. Reichs freye Handel- und Hansee Stadt Hamburg. Kolor. Kupferstich bei Homann Erben, Nürnberg um 1730/80. 51 : 58.
Fauser 5400. - Großer Plan der Hansestadt mit Teilen der Alster und Elbe. Mit kolor. Schriftleiste, Meilenzeiger, Wappendarstellungen und Windrose. Im unteren Bilddrittel mit Gesamtansicht der Stadt über die Elbe hinweg. Mit maritimem und figürlichem Beiwerk und topographischen Erläuterungen in kolor. Schriftfeld unterhalb der Darstellung. - Im äußersten Rand und teils in der Darstellung gering gebräunt. Im Bereich der Mittelfalte mit kleinem Einriß und unbedeutender Papierausdünnung.

1032
Hamburg
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 403 / $ 431