Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 1448

1448
Chamisso/Werke
Werke 1836-39. 6 in 3 Bdn.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 127 / $ 135

( frais d'adjudication compris)
Chamisso, A. von, Werke sowie Leben und Briefe. 6 in 3 Bdn. Mit 2 gest. Porträts, 5 (1 kolor.) Stahlstich-Tafeln und 2 Kupfer-Karten. Leipzig, Weidmann 1836-39.Lwd. d. Zt. mit Romantiker-RVerg. Kl.-8vo.
Goedeke VI, 153, 50. - Rümann 2310 (nur 4 Bde.) - Erste Gesamtausgabe, hrsg. von J. E. Hitzig. - Bd. I und II enthalten die Reise um die Welt, Bd. V und VI die Briefe und die seit 1836 neu erschienenen Gedichte und Prosa-Aufsätze sowie die von Hitzig verfaßte Biographie.- Die Porträts von C. Barth und X. Steifensand nach Reinick und Weiß, 4 Tafeln von A. Schrödter zu 'Peter Schlemihl'. - Stockfleckig (2 Bde. stärker), 2 Bll. gelockert. Einbde. berieben und verblichen.

1448
Chamisso/Werke
Werke 1836-39. 6 in 3 Bdn.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 127 / $ 135