Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 124

Stimmer, T. - Neue künstliche Figuren, 1576.

124
Stimmer, T.
Neue künstliche Figuren, 1576.
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 2,106 / $ 2,253

( frais d'adjudication compris)
Stimmer, T., Neue künstliche Figuren, 1576.. Mit 170 Holzschnitten mit Bordüreneinfassung. Basel, Th. Gwarin 1576.Ldr. d. Zt. Kl.-4to. 6 Bll. (inkl. Titel und 1 w. Bl.), 85 Bll.
VD 16, F 1155. - BM STC, German Books S. 833. - Andresen III, S. 105, 148. - Hiltbrand 66. - Sehr seltene erste Ausgabe der bedeutenden Holzschnittfolge mit der Einleitung und den Versen Fischarts. - Die Einleitung enthält neben dem Lob der Kunst ein Gedicht über den Nutzen der wahren Kunst und einige kunstgeschichtliche Betrachtungen. Jedem Holzschnitt ist eine fünf- bis sieben-zeilige Strophe Fischarts beigefügt, die die Darstellung erläutert. Die insgesamt 170 Holzschnitte (1 wdh.) sind in 8 verschiedenen Bordüren eingefaßt. Blattgröße 20 : 16 cm; Holzschnitte ca. 8,5 : 6 cm; Bordüreneinfassung ca. 16 : 13,5 cm. - "Stimmes Bilderbibel illustriert 135 alttestamentliche und 34 neutestamentliche Szenen. Die Zeichnungen zu den Rahmen und den Textillustrationen schnitten der in Strassburg tätige Monogrammist MF ... Christoffel Stimmer und Bernhard Jobin, also alles Formschneider, die in Strassburg wirkten. Stimmes Bilderbibel ist in mehrerer Hinsicht ungewöhnlich. Ihr emblematischer Aufbau fällt besonders auf, der für keine weitere Bilderbibel bekannt ist. ... Ungewöhnlich sind auch die acht verschiedenen Rahmen zu den Illustrationen. Sie sind ohne direktes Vorbild und wurden aber auch nicht vorbildlich. Nur für die Erstausgabe des Bibelbüchleins wurden die Rahmen gebraucht. Tobias Stimmer tritt mit den Illustrationen zur Bilderbibel .... weit aus der Zeitbedingtheit heraus. ... Das entscheidend Neue war ... Simmes Erschließung des Tiefenraumes." (Hiltbrand) - "Stimmer's weitverbreiteter Ruf gründet sich vorzugswiese auf diese Biblischen Figuren, die mannigfach bewundert, gepriesen und nachgezeichnet wurden. Schon Sandrart gedenkt ihrer in seiner Akademie unter Berufung auf den grossen Rubens mit grossem Lob: Die (biblischen Figuren) wol seine Lehrschule der Jugend mögen genannt werden, weil auch die Allerberühmteste keine Abscheu getragen ganze Bilder und historien zu ihrer Studien nachzuzeichnen und nachzumahlen. Also bekannte mir Anno 1637 der berühmte Peter Paulio Rubens ... dass er in seiner Jugend dasselbe meistens nachgezeichnet habe und möge in Wahrheit wol für ein besonders Kleinod unserer Kunst gehalten werden." (Andresen) - Tlw. leicht fleckig. Deckel und flieg. Vorsatz gelöst, Kap. beschädigt.Rare first edition of this remarkable series of woodcuts with an intruduction of Fischart. 170 woodcuts, framed with woodcut-borders. Contemp. calf. - Partly slightly soiling. Boards and 1 flying endpaper detached, extremities of spine damaged.

124
Stimmer, T.
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 2,106 / $ 2,253