Vente: 294 / Rare Books 23/24. mai 2005 Lot 416

416
Heierli, F. J.
Schweizer Trachten
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 328 / $ 350

( frais d'adjudication compris)
Heierli, Fr. J., Die Schweizer Trachten vom XVII-XIX Jahrhundert nach Originalen. Serie I-VI, zus. 6 Lfgn in 1 Bd.Mit 36 farb. Kostümtafeln und zahlr. Abbildungen. Zürich, Brunner & Hauser und Polygraphisches Institut [1897-98].Lose Tafeln in OU, zus. in OLwd.-Mappe. Gr.-Folio.
Lipperheide Ga 55. - Colas 1412. - Hiler S. 422. - Die dekorativen, großformatigen Tafeln stammen vom Schweizer Trachtenfest des Lesezirkels Hottingen in Zürich, 14. März 1896. - Tlw. schwach stockfleckig. Mappe leicht berieben, Orig.-Umschläge mit kl. Läsuren.

416
Heierli, F. J.
Schweizer Trachten
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 328 / $ 350