Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 1286

1286
Picart, B.
Beschreibung der Juden
Estimation:
€ 750 / $ 803
Résultat:
€ 840 / $ 898

( frais d'adjudication compris)
Herrliberger, D., Gottesdienstliche Ceremonien, oder H. Andachts-Uebungen und Religions-Pflichten der (Christen) Juden, Türken etc. In schönen Kupfer-Tafeln, nach des berühmten Picards Erfindung, vorgestellt und mit einer zuverläßigen historischen Beschreibung erläutert. Abt. I-II (von 3) und Suppl., zus in 1 Bd. Mit gest. Porträt, gest. Frontispiz, 2 gest. Vignetten, 6 gest. Zwischentiteln und 130 (20 doppelblattgr. und 4 gefalt.) Kupfertafeln. Zürich (1738)-1751.HLdr. d. Zt. Folio.
Lipperheide Oc 25. - Lonchamp 1454ff. - Deutsche Ausgabe des umfangreichen Kompendiums der religiösen Gebräuche und Sitten der Völker, mit neuen, von Herrliberger nach den Picart'schen Originalen gestochenen Kupfern. - Vorlieg. Exemplar enthält die Zeremonien der Christen (Abt. I), einschließlich der Supplemente über die reform. Kirchen der Stadt Zürich, sowie die Zeremonien der Juden, Türken und Mohammedaner (Abt. II). - Teil 1 der ersten Abt. mit von Lipperheides Ex. abweich. Kollation: 2 Bll. und S.1/2 Widmung (dat. 1738) sowie S. 3-40 Text mit der Beschreibung von den Protestanten (Zwischentitel hierfür fehlt, stattdessen irrig der Titel Eigentliche Beschreibung der ... Gewohnheiten der Juden. Zürich 1739 vorgebunden; offensichtlich handelt es sich bei diesem Teil um eine frühere Ausgabe). - Ohne die dritte Abt. mit den Zeremonien der übrigen Völker der Welt, ferner ohne die bei Lipperheide angegeb. 14 S. zum Supplement, die denselben Text in französ. Sprache enthalten. - Tlw. leicht fleckig und gegen Ende schwach wasserrandig; 5 Tafeln eingerissen (1 hinterlegt), 1 Taf. mit Randabriß. Gelenke brüchig, Ecken und Rücken tlw. erneuert.

1286
Picart, B.
Beschreibung der Juden
Estimation:
€ 750 / $ 803
Résultat:
€ 840 / $ 898