Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 833

833
Neues Schweizerisches Unterhaltungsblatt
Neues Schweizerisches Unterhaltungsblatt. 1857-61. 5 Tle.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 173 / $ 185

( frais d'adjudication compris)
Neues Schweizerisches Unterhaltungsblatt. Ein Magazin neuer interessanter (ab 1858: Ein Familienbuch enthaltend) Original-Novellen, Erzählungen und Lebensbilder aus Heimat und Fremde. Jgge. XVI-XIX in 4 Bdn. Mit 58 Stahlstich- und Holzstich-Tafeln und zahlr. Holzstich-Abbildungen. Bern, C. Gutknecht 1857-61. Grüner HLdr. mit goldgepr. RTitel. 4to.
Nicht bei Barth und Kirchner. - Seltenes schweizerisches Unterhaltungsblatt mit literarischen Beiträgen von F. W. Hackländer ('Große und kleine Leute'), G. Keller ('Das Fähnlein der sieben Aufrechten'), J. Reif, R. Weber, A. Winterfeld, E. Kreuzhage u. a. - Die Tafeln mit Genreszenen sowie einigen Porträts und Ansichten (Rheinfall bei Schaffhausen, Alpenlandschaften etc.). - Jg. XIX 'Neue Ausgabe' überwieg. mit den Beiträgen und Tafeln des Jg. XVIII. - Tlw. leicht stockfleckig. Einbde. etw. berieben und bestoßen.

833
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 173 / $ 185