Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 489

489
Megerlin, D. F.
Türkische Bibel...
Estimation:
€ 700 / $ 749
Résultat:
€ 1,265 / $ 1,353

( frais d'adjudication compris)
Megerlin, D. F., Türkische Bibel.... Mit gest. Porträt. Frankfurt, Joh. G. Garbe 1772.Neuer HLdr. unter Verwendung alter Bezüge mit goldgepr. RTitel. 8vo. 876 S.
Pfannmüller S.165 und 210. - Ebert 11526. - Graesse IV, 44. - Erste Ausgabe dieser ersten deutschen Koran-Übersetzung. Alle bisherigen deutschen Ausgaben wurden aus europäischen Sprachen transkribiert. - Die Übersetzung des Frankfurter Professors Megerlin ist u. a. auch von Goethe benutzt worden. Das Porträt, gest. von J. M. Zell, zeigt den Propheten Mohammed. - Titel mit Besitzvermerk. Bezüge berieben.

489
Megerlin, D. F.
Türkische Bibel...
Estimation:
€ 700 / $ 749
Résultat:
€ 1,265 / $ 1,353