Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 535

535
Esslinger, J. H.
Reisebeschreibung Berner Oberland
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 1,265 / $ 1,353

( frais d'adjudication compris)
Esslinger, J. H., Reise Beschreibung in das Berner Oberland. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1838. Titel, 102 S. 4to. Schriftspiegel 20 : 16,8 cm. 27 Zeilen, braune Tinte. Mit 13 kolor. Aquatinta-Ansichten von Weber nach Straub u. a. HLdr. d. Zt.
Unveröffentlichte literarisch-romantische Beschreibung einer Reise nach Bern vom 17. Juli bis zum 3. August 1838, geschrieben von dem Schriftsteller J. Heinrich Esslinger, über den wir weiter nichts ermitteln konnten, als daß er 1799 ein 'Lied über die augenscheinlich aus der entseztlichsten Gefahr gerettete Stadt Zürich' veröffentlicht hat (vgl. Barth 4300). "Meine Aufgabe ist eine ungeschminkte Darstellung. Ich verschmähe jede Lecture, die sich nicht auf Thatsachen gründet, und wäre sie auch mit den lieblichsten Bildern ausgeschmükt. Die Wahrheit ist es, die uns frey macht! Ein anderes ist es, wo ich mich auf dem nie betrettenen Felde der Poesie verlohr; allda bekümmert mich aber gutes und böses Urtheil wenig, denn ich weichte dabey vollkommen den Zwek, Geist und Gemüth in eine Verfaßung zu bringen, in welcher ich hinlängliche eigene Befriedigung fand ..." (Vorwort). - Die prachtvollen, sehr sorgfältig und nuanciert kolorierten Aquatinten mit Ansichten von Luzern, Giessbach, Reichenbach, Gletscher von 'Rosenlaui', Wetterhorn, Wengernalp, Staubbach, Interlaken, Thun, Fribourg, Bern u. a. - Sehr saubere und gut lesbare Schrift. - Tlw. geringfüg. stock- und fingerfleckig. Bindung beschädig, Einbd. berieben.

535
Esslinger, J. H.
Estimation:
€ 1,000 / $ 1,070
Résultat:
€ 1,265 / $ 1,353