Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 567

567
Militaria
Deutsche Kriegsmarine/Nautische Hülfstafeln. Dabei: Leitfaden der Marine-Kriegsgeschichte/Feldzug 1866. Zus. 4 Tle.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 196 / $ 209

( frais d'adjudication compris)
4 Werke aus den Jahren 1849-1897. Versch. Einbde. 8vo. und 4to.
I: Duckwitz, A., Über die Gründung der Deutschen Kriegsmarine. Bremen, E. Schünemann 1849. 72 S. - Angeb.: Ders., Die deutsche Marine-Verwaltung. Hamburg, R. Kittler 1849. 39 S. - Mehrf. gestemp. (tlw. getilgt) Bibl.-Expl., Vorsatz mit Eintragung von alter Hd. Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren. - II: Leitfaden der Marine-Kriegsgeschichte von der Erfindung des Seecompasses bis auf die neueste Zeit. Zum Gebrauch der k. k. Marine-Akademie. Wien, Kaiserl.-kgl. Hof-und Staatsdruckerei 1856. IV, 156 S. - III: Der Feldzug von 1866 in Deutschland. Berlin, E. S. Mittler 1867. VII (recte XI), 729, 7 S. - IV: Breusing, A., Nautische Hülfsmittel. 6. Auflage. Hrsg. von E. Schilling. Mit 2 farb. (1 mehrf. gefalt.) Karten. Bremen, M. Heinsius 1897. 1 Bl., 325 S. - Geringf. stockfleckig. Einbd. etw. fleckig und berieben.

567
Militaria
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 196 / $ 209