Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 1190

1190
Börne, L.
Gesammelte Schriften. 12 Bde.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 196 / $ 209

( frais d'adjudication compris)
Börne, L., Gesammelte Schriften. Tl. I - XII (von 14) in 12 Bdn. Hamburg, Hoffmann und Campe 1829-32 (Tl. I - X) sowie Paris, Brunet 1833 (Tl. XI - XII).HLdr. d. Zt. mit RVerg. und grünem LdrRSch. Kl.-8vo.
Estermann 343 und 345. - Goedeke VIII, 524, 11 und 12 a-b. - Brieger 223 (verz. nur Tl. I - X). - Erste Ausgabe. - Bd. IX - XII enthält die ersten 4 Tle. der berühmten 'Briefe aus Paris', davon die ersten beiden noch mit der Verlagsangabe von Hoffmann und Campe in Hamburg, wogegen die beiden folgenden Tle. bereits mit der Verlagsangabe 'Paris, L. Brunet' erschienen.
"... am 18. Oktober (1828) schloß er mit Hoffmann und Campe in Hamburg einen Vertrag über seine 'Gesammelten Schriften' in acht Bänden. Die sieben ersten erschienen 1829/30 schnell hintereinander. Verboten wurden sie in Deutschland anscheinend nirgends ... Als Börne im Herbst 1830 nach Paris übersiedelte, hatte er das Manuskript des achten Bandes noch zu liefern. Er war in Verlegenheit: was dafür bestimmt war, reichte nicht. Da brachte ihn seine Frankfurter Freundin, Frau Jeannette Wohl, auf den Gedanken, die Lücke mit Auszügen aus Briefen zu füllen, die er ihr von Paris aus geschrieben hatte. Dieser Stoff aber erwies sich als so ausgiebig, daß der Verleger den dürftigen achten Band ließ, wie er nun einmal war, und bis 1832 zurückstellte; aus dem neuen Manuskript aber bildete er zwei neue Bände (Bd. 9 und 10 der 'Schriften'), die im Oktober 1831, als Börnes 'Briefe aus Paris' erschienen, wie eine Bombe einschlugen und ihren Verfasser zu 'einer der ersten Koryphäen der deutschen 'Bewegungspartei' erhoben'. Ihren Inhalt skizzieren zur Genüge die hier benutzten Akten der verschiedenen Zensurbehörden, die allerdings Anlaß hatten, sich mit dem Buche zu beschäftigen." (Houben I, 71ff.) - Tlw. leicht gebräunt, Vorsätze etw. leimschattig; Kanten und 3 RSch. berieben. Ansonsten schönes, dekoratives Exemplar.

1190
Börne, L.
Gesammelte Schriften. 12 Bde.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 196 / $ 209