Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 474

474
Restif de la Bretonne
Anti-Justine (2 Bde.)/Mannesjahre/Revolutionsnächte. Zus. 4 Tle.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 322 / $ 344

( frais d'adjudication compris)
5 (tlw. illustrierte) Werke von N. Restif de la Bretonne aus den Jahren ca.1864 bis 1950. HLdr. d. Zt. mit RVerg. 8vo.
I: L'Anti-Justine ou les délices de l'amour. Nouvelle édition sans suppressions conforme à celle originale de 1798. 2 Tle. in 1 Bd. Mit zahlr. erot. Radierungen. Amsterdam 1864. - Pia I, 65. - Unbeschnitten. In dekorativem Einbd. - II: L'Anti-Justine ou les délices de l'amour. Mit zahlr. erot. Tafeln. Paris, 'Au Clos Bruneau a l'Enseigne de la Gargouille' o. J. [um 1924]. - Pia I, 66f. - III: Mannesjahre. Hannover o. J. [um 1930]. - Übertragen von K. Haemmerling (Pseud. K. Merlin), Einleitung von H. Lewandowski. - IV: Revolutionsnächte. Deutsch von E. von Hollander. München (1920).

474
Restif de la Bretonne
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 322 / $ 344