Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 714

714
Kephalides, A. W.
Reise durch Italien und Sicilien. 2 Bde.
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 608 / $ 650

( frais d'adjudication compris)
Kephalides, A. W., Reise durch Italien und Sicilien. 2 Bde.. Mit 5 gefalt. Kupfertafeln. Leipzig, G. Fleischer 1822.HLdr. d. Zt. mit farb. RSch. und etw. RVerg. 8vo. XII S., 1 Bl., 334 S.; VIII, 396 S.
Engelmann 603. - Vgl. Tresoldi 109 (EA). - Ausführlicher Bericht über die Italienreise die der Breslauer Geograph zusammen mit seinem Freund August Wilhelm Förster im Jahr 1815 unternommen hat. - Die Reise begann in Triest; die weiteren Stationen waren u. a. Venedig, Verona, Mantua, Modena und Bologna. Die Schilderung von Rom nimmt den größten Teil des ersten Bandes ein. Mit weiteren Beobachtungen und Erlebnissen über Palermo, auf dem Ätna, in Taormina, Messina, Neapel, Paestum, Pompeji etc. Die Rückreise führte u. a. durch Florenz, Pisa, Turin und Mailand. - Die Falttafeln mit Plänen von Agrigent, dem Campo Vaccino, Syrakus, dem Theater von Taormina und mit einer großen Ansicht des Ätna. - Tlw. leicht gebräunt, Ätna-Plan mit kl. Einriß (in die Darstellung reichend). Einbd, berieben und bestoßen, 1 RSch. entfernt.Second edition. 5 folding copper plates. Contemp. half calf. Partly browned, map of Ätna with small tear (affecting the printed matter).

714
Kephalides, A. W.
Estimation:
€ 600 / $ 642
Résultat:
€ 608 / $ 650