Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 186

186
Bechstein, J. M.
Naturgeschichte
Estimation:
€ 205 / $ 219
Résultat:
€ 382 / $ 408

( frais d'adjudication compris)
Bechstein, J. M., Getreue Abbildungen naturhistorischer Gegenstände in Hinsicht auf Bechsteins kurzgefasste gemeinnützige Naturgeschichte des In- und Auslandes für Eltern, Hofmeister, Jugendlehrer, Erzieher und Liebhaber der Naturgeschichte. Zweytes Hundert (von 8). Mit 100 kolor. Kupfertafeln. Nürnberg, A. C. Schneider und Weigel 1796. Pp. d. Zt. 8vo. 114 S.

Nissen, Vogelb. 82. - Agassiz I, 224. - Engelmann S. 74. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Abbildungen verschied. Vogelarten (Drosseln, Haubentaucher, Adler, Möwen etc.), Elefanten, Nilpferde, Hyänen, Delphine, Wale, Robben, Affen, Fledermäuse, Frösche, Nagetiere und Insekten. - Vereinz. gering stockfleckig, 1 Tafel mit Randläsur. Einbd. berieben und stellenw. beschabt, Ecken bestoßen. - Exlibris.

186
Bechstein, J. M.
Naturgeschichte
Estimation:
€ 205 / $ 219
Résultat:
€ 382 / $ 408