Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 1304

1304
Heine, H.
Atta Troll, Über den Denunzianten, Doktor Faust, 3 Bde.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 164 / $ 175

( frais d'adjudication compris)
Atta Troll, Über den Denunzianten, Doktor Faust, 3 Bde.. 3 Erstausgaben.Hamburg, Hoffmann und Campe 1837-51.Spät. Einbde. 8vo.
I: Atta Troll. Ein Sommernachtstraum. 1847. Etw. spät. HLdr. XIV, 158 S., 3 Bll. Anz. - Wilhelm/Galley 325. - Goedeke VIII, 561, 81. - Erste Ausgabe, eine von 2 Druckvarianten, hier mit der Verlagsbez. 'Hoffmann und Campe'. - Tlw. gleichmäßig gebräunt. Einbd. gering beschabt. - II: Der Doktor Faust. Ein Tanzpoem ... 1851. Spät. HLdr. mit mont. illustr. OBrosch. 106 S., 1 Bl. Anz. - Wilhelm/G. 430. - Erster Druck der ersten Ausgabe. - Ränder schwach gebräunt, ob. Ecke mit kl. Stauchspur. Einbd. etw. fleckig und berieben. - III: Ueber den Denunzianten. Eine Vorrede zum dritten Theile des Salons. 1837. Neuer HPgt. 1 Bl., 39 S. - Wilhelm/G. 413. - EA. - Erste und letzte Bll. stockfleckig.

1304
Heine, H.
Estimation:
€ 200 / $ 214
Résultat:
€ 164 / $ 175