Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 1211

1211
Gautier, T.
Le Petit Chien
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 196 / $ 209

( frais d'adjudication compris)
Gautier, Th., Le petit chien de la Marquise. Préface par M. Tourneaux. Mit 21 kolor. Lithographien von L. Morin sowie 32 Tafeln mit 2 weiteren Folgen der Illustrationen in unterschiedl. Zuständen auf China. Paris, L. Conquet 1893.Türkiser HMaroquin mit reicher RVerg. und marmor. Bezugspapieren sowie KGoldschnitt (sign: Champs-Stroobants, Paris), kolor. OU eingebunden. Kl.-8vo. 2 Bll., V S., 1 Bl., 67 S.
Vicaire III, 943. - Carteret IV, 179 - 1 von 100 Exemplaren auf 'Vélin blanc' mit der aquarellierten Fassung der Illustrationen. - "Charmante publication ... Rechercher les rares exemplaires sur vélin blanc contenant les compositions de Louis Morin, aquarellées sous sa direction." (Carteret).

1211
Gautier, T.
Le Petit Chien
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 196 / $ 209