Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 975

975
Donau
Danubii Fluvii Tabula.
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 234 / $ 250

( frais d'adjudication compris)
Donau - Danckerts. -
Danubii Fluvii Tabula. Kolor. Kupferstich bei T. Danckerts, Amsterdam um 1700. 50, . 57,6.
Zwei Karten auf einem Bl. Zeigt den Donaulauf von der Quelle bis zur Mündung mit der Gegend von Freiburg bis Budapest und von Bodrok bis zum Schwarzen Meer. Mit großer kolor. figürl. Titelkartusche mit Darstellung der Flußgötter. - Leicht gebräunt und teils gering stockfleckig. Mit Randeinrissen.

975
Donau
Danubii Fluvii Tabula.
Coloured copper engraving
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 234 / $ 250