Vente: 391 / Rare Books 21 mai 2012 à Hambourg Lot 1018

Thomas Mann - Tristan. 1903.

1018
Thomas Mann
Tristan. 1903.
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 564 / $ 603

( frais d'adjudication compris)
Mann, Th., Tristan. Sechs Novellen. Berlin, S. Fischer 1903. Ockerfarb. OLwd. mit schwarzgepr. Jugendstil-Bordüre, goldgepr. Rücken- und Deckeltitel. 8vo.

Potempa B 2. - Bürgin I, 3. - Erste Ausgabe. - Enthält den Erstdruck der Tristan -Novelle (vgl. Potempa E 13, 1), die dem Komponisten Carl Ehrenberg (1878-1962) "für manch klingende Stunde" gewidmet ist. Weitere Novellen sind: Der Weg zum Friedhof , Der Kleiderschrank , Luischen , Gladius Dei und Tonio Kröger. - Leicht gebräunt und vereinzelt stockfl. Einband tlw. etw. berieben, RDeckel mit Farbspur, hint. Außengelenk im Bezug eingerissen.

1018
Thomas Mann
Tristan. 1903.
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 564 / $ 603