Vente: 296 / Rare Books 21/22. novembre 2005 Lot 66

Zmaragdus - Auslegung oder Postilla, 1536

66
Zmaragdus
Auslegung oder Postilla, 1536, 1536.
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 952 / $ 1,018

( frais d'adjudication compris)
Smaragdus [von St. Mihiel], Außlegu(n)g oder Postilla ... uber die furnempsten Euangelia vnd Episteln des gantzen jars.Mit blattgr. Kanon-Holzschnitt, 39 Textholzschnitten und 5 figürl. Holzschnitt-Initialen sowie gr. Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Straßburg, Krafft Müller von Schlettstadt 1536.Blindgepr. Schweinslederband über Holzdeckeln auf 4 Bünden. Folio. 3 Bll. (st. 20), 296 num. Bll.
VD 16, 6798. - Muller 423,3. - Oldenbourg (H. Schäufelein) S. 129. - Nicht im BM STC und bei Adams und Benzing. - Erste Ausgabe, selten. - Eines der ersten Druckwerke aus der Offizin von Krafft Müller aus Schlettstadt (Crato Mylius), dessen Arbeiten in Straßburg für die Jahre 1536 bis 1549 nachgewiesen sind; mit schöner, großer 'Ceres'-Druckermarke am Ende. - Die Textholzschnitte stammen vom Meister IS mit der Schaufel, der Kanonholzschnitt (auf dem Titelbl. verso) nach A. Dürer. - In den Vorstücken fehlen 17 Bll., tlw. leicht fleckig und gebräunt, 1 Textbl. mit Randeinriß, 1 Holzschnitt mit Fehlstelle (Bildverlust), die ersten 2 Bll. mit Brandlöchern im w. Rand. Rücken am ob. Kapital eingerissen, Schließen defekt. - 1 weit. Werk des Autors angebunden.Rare first edition. 1 full-page canon woodcut (after A. Dürer), 39 half-page woodcuts in the text (by Master IS) and 5 woodcut initials. Contemp. blind-tooled pigskin over wooden boards. One of the first printings of Crato Mylius in Straßburg. - 17 ll. missing in the entrances, partly stained and browned, 1 l. with marginal tear, one woodcut with fault in the picture, the first 2 ll. with burn holes in the margins. Head with tear, clasps damaged. - Another contemp. work of the same author bound in.

66
Zmaragdus
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 952 / $ 1,018