Vente: 296 / Rare Books 21/22. novembre 2005 Lot 563

Petrus Schenck - Paradisus Oculorum

563
Petrus Schenck
Paradisus Oculorum
Engraving
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 1,190 / $ 1,273

( frais d'adjudication compris)
Schenk, P., Paradisus oculorum sive conspectus elegantissimi centum ... Tl. I (von 2).Folge von 100 Kupfertafeln mit Ansichten, 1 überblattgr. Schabkunstporträt und 8 gest. Bll. Text (Titel, Inhalt und 6 Zwischentitel). [Amsterdam 1700].HLdr. d. Zt. Quer-4to.
Tiele 966. - Vgl. Wurzbach IV, 576, 311. - Prachtvolles Ansichtenwerk. Dieser erste Band mit insges. 6 Folgen enthält die holländischen Schlösser Het Loo (16 Tafeln), Dieren (16 Tafeln), Albemarle bei Zutphen (16 Tafeln.), Duynrel (16 Tafeln.), Rozendael (16 Tafeln) und verschiedene Schlösser des schwedischen Königs (20 Tafeln). - Titel mit der Widmung an Arnold Joost, Graf von Albemarle. - Nur vereinz. geringfüg. stock- und schmutzfl., wenige Bll. mit kl. Randläsuren. Einbd. beschädigt.

563
Petrus Schenck
Paradisus Oculorum
Engraving
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 1,190 / $ 1,273