Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 1195

1195
West-oestlicher Divan. 1819. EA
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 316 / $ 338

( frais d'adjudication compris)
Goethe, J. W. von, West-östlicher Divan.. Mit gest. Frontispiz und gest. Titel. Stuttgart, Cotta 1819.HLdr. d. Zt. mit reicher Gold- und Blindprägung. 8vo. 556 S.
Hagen 416. - Goedeke IV/3, 492, 110. - Meyer 1252. - Erste Ausgabe. - Im Unterschied zu den genannten Bibliographien wurde in der Pagination nicht nur die S. 495/496 ausgelassen, sondern auch die S. 399/400 wiederholt. - Leicht stockfleckig. Kanten berieben, Außengelenke am ob. Kap. eingerissen.

1195
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 316 / $ 338