Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 1318

Lyonel Feininger - Die Fibel

1318
Lyonel Feininger
Die Fibel
Estimation:
€ 2,812 / $ 3,009
Résultat:
€ 3,234 / $ 3,460

( frais d'adjudication compris)
Die Fibel. Erste [einzige] Mappe. Mit einem Vorwort von G. Kaiser und Kurzbiographien von H. Th. Joel. Mit 5 Orig.-Graphiken von G. Birnbacher, L. Feininger, W. Gramatté, W. Ruttmann und F. Schaefler. München-Pasing, A. K. Lang 1919. Lose Bll. in OHLwd.-Mappe. Folio. 1 Bl.

Söhn, HDO 228. - Jentsch, Expressionismus 70. - Vollständiges Exemplar der seltenen, in kleiner Auflage erschienenen Mappe. Sämtliche Graphiken auf Bütten gedruckt. - Mit zweiseitigem Textblatt mit Beiträgen von Georg Kaiser "Die Fibel" und von Hans Theodor Joel "Die Mitarbeiter", mit kurzen, literarischen Porträts der einzelnen Künstler. Enhält folgende Graphiken:
1. Georg Birnbacher. Liebende. Holzschnitt 1919. Mit handschrift. Bezeichnung. "Schaefler für G. Birnbacher.
2. Lyonel Feininger. Barke und Brigg auf See. Signierter Holzschnitt, 1919. - Prasse W 99 II.
3. Walter Gramatté. Das Kreisen. Signierte und datierte Lithographie, 1918. - Eckhardt 75.
4. Walter Ruttmann. Spaziergang. Signierte und datierte Lithographie, 1918.
5. Fritz Schaefler. Bildnis M. Bütting. Signierter Holzschnitt, 1919.

1318
Lyonel Feininger
Die Fibel
Estimation:
€ 2,812 / $ 3,009
Résultat:
€ 3,234 / $ 3,460