Vente: 296 / Rare Books 21/22. novembre 2005 Lot 277

277
Fichte, Joh. G.
Sittenlehre + Französische Revolution. Zus. 2 Tle.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 143 / $ 153

( frais d'adjudication compris)
Fichte, Joh. G., Das System der Sittenlehre nach den Principien der Wissenschaftslehre.Jena und Leipzig, Chr. E. Grabler 1798.Neuer HLdr. mit 2 farb. RSch. 8vo. 1 Bl., XVIII S., 2 Bll., 494 S.
Baumgartner/Jacobs A 1, 36. - Borst 802. - Erste Ausgabe der Sittenlehre. - Vereinz. gering wasserrandig. - Dabei: Ders., Beitrag zur Berichtigung der Urtheile des Publikums über die französische Revolution. Wörtlicher Abdruck der 1793 anonym und ohne Druckort erschienenen Ausgabe. Tl. I in 2 Heften (alles). Bern, Jenni 1844. Neuer HLdr. mit farb. RSch. 8vo. XII, 319 S., 2 Bll. - Baumgartner/Jacobs A 1, 4 (1). - Vgl. Holzmann/Boh. I, 4760 (EA). - Wörtlicher Abdruck nur des ersten Teils einer der zunächst anonym erschienenen Hauptschriften Fichtes. - Gering gebräunt, Titel und erstes Bl. gestempelt.

277
Fichte, Joh. G.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 143 / $ 153