Vente: 296 / Rare Books 21/22. novembre 2005 Lot 28

28
Claudius Galenus
Le deuziesme liure de Claude Galene
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 321 / $ 343

( frais d'adjudication compris)
Galenus, C., Le deuziesme livre intitule l art curatoire a Glaucon, auquel est specialeme(n)t traicte, des differences d inflammation et de leur cure. Imprimé nouvellement.Mit gest. Titelbordüre und Metallschnitt-Initialen. Paris, H. Denys (1526?).HLdr. d. 19. Jhs. Kl.-4to. 32 nn. Bll.
Nicht bei Adams, BM STC, Durling und Wellcome. - Seltene französ. Ausgabe, lediglich Baudrier (V, 289) verzeichnet eine Ausgabe mit vergleichbarem Titel und ebenfalls ungeklärtem Datum (Lyon 1539). Die vorlieg. Ausgabe ohne Druckdatum, im Titelholzschnitt findet sich eingedruckt das Datum 1526. - Der schöne Titelholzschnitt zeigt in einem großen Gewölbe umgeben von zahlr. Musen die Krönung Homers durch Kaliope. - Im Kopfsteg knapp beschnitten, Titel im Seiten- und Fußsteg beschnitten und neu aufgezogen, das letzte Bl. ausgeschnitten und aufgezogen. Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren.

28
Claudius Galenus
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 321 / $ 343