Vente: 284 / Rare Books 17/18. novembre 2003 Lot 897

897
Hamburgs Neubau
Hamburgs Neubau. 2 Bde.
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 552 / $ 590

( frais d'adjudication compris)
Hamburgs Neubau. 2 Bde.. Mit 45 (st. 50) lithogr. Tafeln. Hamburg, Ch. Fuchs [um 1860].- Angeb.: Details zu Hamburg's Neubau. Folge von 30 (st. 40) lithogr. Tafeln. Ebd. [um 1860]. - HLwd. d. Zt. (OU tlw. eingeb.) Quer-Folio.
Slg. Rapp S. 180. - Engelmann S. 554. - Umfangreiche Folge der schönen Fassaden-Darstellungen, in Lieferungen erschienen. - Die minutiös ausgeführten Blätter mit reicher figürlicher Staffage zeigen die nach dem Hamburger Brand neu entstandenen Häuser der Innenstadt: Neuer Wall, Hermannstraße, Jungfernstieg, Gr. Burstah, Gänsemarkt, Rathausmarkt, Neueburg, Rathausstraße, Bohnenstraße, Ferdinandstraße, Alsterdamm, Große Bleichen, Alstertor, Hopfenmarkt, Deichstraße, Pferdemarkt, Große Johannisstraße, Poststraße, Alter Jungfernstieg u. a. Die detaillierten Fassaden zeigen die Firmenschilder und Namen der jeweiligen Besitzer. - Die angeb. Tafeln 'Details zu Hamburg's Neubau' bieten reiches Material an Detailansichten, Säulen, Bögen, Friesen, Fenster etc., jeweils mit Namen der Architekten bzw. Baumeister (Koppel, Richter, Müller, Schlösser) und der Angabe von Straße und Hausnummer. - Leicht stockfleckig (wenige Tafeln etw. stärker), Innendeckel und 6 Tafeln im ob. w. R. gestempelt, 1 Tafel mit Randläsuren, 1 Tafel mit hinterlegtem Einriß, 1 OU-Vorderseite mit Randabschnitt. Einbde. berieben, Rücken mit Papierschild.

897
Hamburgs Neubau
Hamburgs Neubau. 2 Bde.
Estimation:
€ 500 / $ 535
Résultat:
€ 552 / $ 590