Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 1364

Pavlovic, R. - Kemal

1364
Pavlovic, R.
Kemal
Estimation:
€ 511 / $ 547
Résultat:
€ 411 / $ 439

( frais d'adjudication compris)
Kémal. - La Seine des Fenetres. Poeme en ressemblance de la Seine de R. Pavlovic. Folge von 9 sign. Orig.-Farbradierungen (tlw. mit Aquatinta und Prägedruck) von Kémal. Paris, Editions Art Concorde (Ed. Weiss) 1977. Lose Lagen in illustr. OLwd.-Kassette. Gr.-Quer-Folio.

1 von 100 num. Exemplaren auf 'Vélin d'Arches' (GA 178), im Druckvermerk vom Künstler nochmals signiert und datiert. - Schöne Graphikfolge der großformatigen und dekorativen Seine-Fensterbilder Kémals. Die aufwendige Publikation entstand 1976-77 unter der künstlerischen Leitung von Edouard Weiss in Paris. Textdruck in Blau.

1364
Pavlovic, R.
Kemal
Estimation:
€ 511 / $ 547
Résultat:
€ 411 / $ 439