Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 675

675
Baston, G. A. R.
BASTON, NARRATIONS D'OMAI
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 196 / $ 209

( frais d'adjudication compris)
[Baston, G. A. R.], Narrations d'Omaï, insulaire de la mer du sud, ami et compagnon de voyage du Capitaine Cook. Ouvrage traduit de l'O-Taïtien. 4 Bde. Rouen, Le Boucher und Paris, Buisson 1790.HLdr. d. Zt. 8vo.
Beddie 4560. - Holmes 74. - Erste Ausgabe. - "An imaginary autobiography of Omai by a canon of Rouen Cathedral" (Holmes). - Der aus Rouen stammende Baston (1741-1825) ließ den Bericht angeblich aus der Tahiti-Sprache übersetzten. Er stützt sich auf die Mitteilungen des englischen Navigators Kapitän Furneaux, der Cook auf dessen zweiter Südsee-Reise begleitete. Am Ende des Buches Erklärungen der wichtigsten Begriffe der Landessprache auf den Gesellschaftsinseln. - Ohne das Porträt. - Tlw. etwas stockfleckig.

675
Baston, G. A. R.
BASTON, NARRATIONS D'OMAI
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 196 / $ 209