Vente: 411 / Rare Books 18 novembre 2013 à Hambourg Lot 599

Carl Gustav Calwer - Deutschlands Obst- und Beerenfrüchte. 1854.

599
Carl Gustav Calwer
Deutschlands Obst- und Beerenfrüchte. 1854.
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 264 / $ 282

( frais d'adjudication compris)
Calwer, C. G., Deutschlands Obst- und Beerenfrüchte .. Mit 28 kolor. lithogr. Tafeln . Stuttgart, Krais & Hoffmann 1854. OHLwd. Kl.-4to. VI, 146 S.

Erste Ausgabe. Mit schönen Abbildungen von Äpfeln, Birnen, Trauben, Kirschen, Pflaumen, Pfirsichen etc. - Text etw. stockfl. bzw. gebräunt und mit durchgeh. Wasserrand in der ob. Ecke, die Tafeln im Rand schwach gebräunt, sonst jedoch sauber, das vorzügliche Kolorit kräftig und tls. leuchtend. Einbd. beschabt und bestoßen.

Nissen 310.

599
Carl Gustav Calwer
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 264 / $ 282