Vente: 411 / Rare Books 18 novembre 2013 à Hambourg Lot 710

Alexander von Schlümbach - Giftpflanzen. 1817.

710
Alexander von Schlümbach
Giftpflanzen. 1817.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 324 / $ 346

( frais d'adjudication compris)
Schlümbach, (F.) A. von, Beschreibung und Abbildung verschiedener vorzüglich heftig wirkender schädlicher Giftpflanzen welche in dem Königreich Baiern häufig gefunden werden nebst Geschichts-Erzählungen von den traurigen Wirkungen derselben für Volksschullehrer und Landwirthe. 1. Theil. Mit gest. Titelvignette und 8 kolor. Kupfertafeln . Theta bei Bayreuth, Selbstverlag 1817. Schlichter HLwd. d. frühen 20. Jhs. Gr.-8vo. 3 Bll., 24 S.

Erste Ausgabe. - Ein Rarissimum der botanischen Literatur . Nur 2 Exemplare im KVK verzeichnet (Universitätsbibl. Bayreuth und Bayr. Staatsbibliothek). - Von Schlümbach war kgl. bayr. Revierförster, bekannt geworden ist er für seine ebenso seltene Schrift über Nadelbäume (1810-11). - Die schönen detailreichen Kupfer gezeichnet und gestochen von Joh. Andr. Bischoff. Gezeigt werden Wasserschierling, gefleckter Schierling, Hundspeterlein, Wolfskirsche (Belladonna), Stechapfel, Bilsenkraut, Herbstzeitlose und der gemeine Kellerhals. - 1 Bl. (A2) verbunden). - Text und Tafeln tls. im Bund verstärkt und etw. gebräunt, 1 Bl. und 1 Taf. mit hinterl. Randeinriß, 1 Taf. stärker fleckig, Tafeln tls. im Seitensteg knapp beschnitten. Einbd. etw. verblichen.

Nicht bei Nissen und Pritzel.

710
Alexander von Schlümbach
Giftpflanzen. 1817.
Estimation:
€ 400 / $ 428
Résultat:
€ 324 / $ 346