625
Nicolson, J. B. M.
Essai sur l'histoire naturelle (Barbier Bd. II, 1776).
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284 Résultat:
€ 1,872 / $ 2,003 ( frais d'adjudication compris)
Nissen, Zool. 2973. - Pritzel 6695. - Brunet 4550. - Quérard VI, 416. - Sabin 55259. - Erste Ausgabe. - Seltene und frühe Abhandlung über die Fauna und Flora der Karibikinsel. - Der Kupfertitel mit einem Plan der Stadt Santo Domingo, die Tafeln zeigen einheimische Insekten, Seetiere und Pflanzen sowie indianische Kultgegenstände und Werkzeuge. - Exemplar aus der Bibliothek des britischen Naturforschers Joseph Banks, 1743-1820. - Wenige Bll. leicht gebräunt, beide Titel verso mit Signaturstempel "Jos. Banks" und hs. Vermerk "Duplicate given away J. B." Einbd. etw. berieben, Rücken leicht beschabt und fleckig.
625
Nicolson, J. B. M.
Estimation:
€ 1,200 / $ 1,284 Résultat: