Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 786

786
Biondo, F.
Roma. 2 Bde.
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 391 / $ 418

( frais d'adjudication compris)
Biondo, F., Roma ristaurata, et Italia illustrata. Tradotte in buona lingua volgare per L. Fauno. Mit 2 gr. Holzschnitt-Druckermarken und einigen Holzschnitt-Initialen. Venedig, M. Tramezzino 1548.Neuer Pgt. 8vo. 16 nn. Bll., 241 num. Bll., 11 nn. Bll.
Index Aurel. 119.470. - Schudt 574. - Dritte italien. Ausgabe, erschien italien. erstmals 1542. - Kunsthistorische "Quelle von nicht zu unterschätzender Bedeutung" (Schudt S. 140). - Ränder etw. gebräunt bzw. stockfleckig, vereinz. schwach wasserrandig, wenige Bll. mit alten hs. Marginalien. - Dabei: Ders., Roma trionfante. Tradotta pur hora per L. Fauno di Latino in buona lingua volgare. Mit gr. Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Ebd. 1544. Neuer Pgt. 8vo. 24 nn. Bll., 384 num. Bll. - Index Aurel. 119.468. - Adams B 2070. - Vgl. Cicognara 3624. - Erste italien. Ausgabe der römischen Altertumskunde. - Ränder etw. stockf. oder gebräunt, Titel mit altem Namenseintrag, wenige Bll. mit alten hs. Marginalien.

786
Biondo, F.
Roma. 2 Bde.
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 391 / $ 418