Vente: 273 / Rare Books 18/19. novembre 2002 Lot 588

588
Sebastian. Ein geistlich Kästlein.
Ein geistlich Kästlein (1604)
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 276 / $ 295

( frais d'adjudication compris)
Ein geistlich Kästlein Darinn der loblichen Bruderschafft deß heyligen Martyrers Sebastiani Ordnungen, Statuten, Confirmation, geistliche Gnaden, und Schätz begriffen werden. Allen Brüdern unnd Schwestern diser Bruderschafft zur Nachrichtigung in dise Form zusamen getragen. Mit Holzschnitt-Titelvignette und 1 Textholzschnitt. Konstanz, N. Kalt 1604.Neuer Pgt. 4to. 14 nn. Bll.
Nicht im VD 17. - Sehr seltene Schrift über die Bruderschaft des Hl. Sebastian. Beschreibt u. a. dessen Ursprung, die Gründungen in Villingen und Speyer, die einzelnen Statuten und Artikel sowie den Gnaden- und Ablaßbrief Klemens VIII. - Der Titelholzschnitt von Nikolaus Kalt (monogr. 'NK'; vgl. Nagler IV, 2453) zeigt Sebastian im Gebet, der Textholzschnitt auf dem Titel vo. die Muttergottes. - Exlibris.

588
Ein geistlich Kästlein (1604)
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 276 / $ 295