Vente: 266 / Rare Books 06/07. mai 2002 Lot 1374

1374
Naubert, C. B.
Neue Volksmärchen der Deutschen. 3 Bde.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 426 / $ 455

( frais d'adjudication compris)
[Naubert, C. B.], Neue Volksmärchen der Deutschen. 3 Bde. (von 5). Mit 3 wdh. gest. Titelvignetten von Schubert. Leipzig, Weygand 1789-1792.HLdr. d. Zt. 8vo. 1 Bl., 444 S.; 480 S.; 1 Bl., 494 S.
Goedeke V, 497, 15, 12. - Wegehaupt 1519 (nur Bd. 1). - Slg. Hobrecker 5417 (Bd. 1 und 3). - Kat. Gebr. Grimm 574 (Bd. 1-4). - Erste Ausgabe dieser Sammlung "kunstvoll verarbeiteter Sagen- und Legendenstoffe, welche in der Ironisierung des Wunderbaren starke Affinitäten zum französischen Feenmärchen zeigen ... diente manchen Erzählern (z. B. Oehlenschläger, E. T. A. Hoffmann) als Quelle und Anregung" (Kat. Grimm). - Etw. gebräunt und fleckig. Einband bestoßen und berieben.

1374
Naubert, C. B.
Estimation:
€ 300 / $ 321
Résultat:
€ 426 / $ 455