Vente: 260 / Rare Books 19/20. novembre 2001 Lot 1344

1344
HAP Grieshaber
Grieshaber. - 4 Werke: Schreiner.- Im Namen der Trauer.- Hannsmann, Ufer.- Hermlin, Balladen
Estimation:
€ 230 / $ 246
Résultat:
€ 187 / $ 200

( frais d'adjudication compris)
Grieshaber. - 4 Werke mit Illustrationen von HAP Grieshaber aus den Jahren 1965-75. Orig.-Einbde. Kl.-8vo. und 8vo.

I: Grieshaber, HAP, Schreiner 1965. Zyklus von 10 Orig.-Holzschnitten für Max Fuerst vom Stock gedruckt. Stuttgart 1965. - Fichtner 34. - II: Poethen, Joh., Im Namen der Trauer. Mit 11 farb. Orig.-Holzschnitten. (Hamburg und Düsseldorf 1969). - Fichtner 123. - Broschur leicht berieben. - III: Hannsmann, M., Das andere Ufer vor Augen. Mit 16 farb. Orig.-Holzschnitten. Ebd. 1972. - Fichtner 142. - IV: Hermlin, St., Städte-Balladen. Mit 8 Orig.-Farbholzschnitten. Ebd. 1975. - Fichtner 156.

1344
HAP Grieshaber
Estimation:
€ 230 / $ 246
Résultat:
€ 187 / $ 200