Vente: 294 / Rare Books 23/24. mai 2005 Lot 535

535
R. Walsh
Constantinopel
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 410 / $ 438

( frais d'adjudication compris)
Walsh, R., Constantinopel und die malerische Gegend der sieben Kirchen in Kleinasien. Nach der Natur gezeichnet von Th. Allom. Nebst einer kurzen Geschichte Constantinopels und Erklärung der Stahlstiche. Nach dem Englischen von J. Th. Zenker. 2 Tle. in 1 Bd.Mit 2 gest. Titeln mit Vignette, 93 Stahlstichtafeln nach Th. Allom und 1 gest. Karte. Braunschweig, G. Westermann 1840-41.HLdr. d. Zt. (OU eingeb.) Kl.-4to. XLIV (recte XLVIII) S., 102 S., 1 Bl., S. 103-204
UCBA II, 2105. - Engelmann I, 397 (Anm.). - Erste deutsche Ausgabe. - Enthält überwiegend Ansichten von Konstantinopel und Umgebung sowie 1 Karte vom Bosporus. - Bildunterschriften in Englisch. - Vereinz. etw. fleckig, Buchblock angebrochen, 6 Lagen gelöst. Einbd. beschabt und bestoßen.

535
R. Walsh
Constantinopel
Estimation:
€ 250 / $ 268
Résultat:
€ 410 / $ 438