Vente: 287 / Rare Books 24/25. mai 2004 Lot 217

Rösslin, E. - Kreuterbuch, 1536.

217
Rösslin, E.
Kreuterbuch, 1536.
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 1,872 / $ 2,003

( frais d'adjudication compris)
[Rösslin, E.], Kreuterbuch, 1536.. Mit kolor. Titelholzschnitt und -bordüre sowie über 240 kolor. Textholzschnitten. Frankfurt, Chr. Egenolff [1536].Ldr. d. 17./18. Jh. 4to. 1 Bl. , CCCVIII S., 13 Bll.
VD 16, R 2871. - Nissen 1668. - Vgl. Ders., Kräuterbücher S. 62; Schreiber S. XXXIV; Durling 3913. - Dritte Auflage des seltenen Kräuterbuches, wie die zweite Ausgabe 1535 mit den größeren und abgeänderten Holzschnitten. - Da die Illustrationen der 1533 vom Frankfurter Arzt J. Rösslin zusammengestellten Erstausgabe teils in Anlehnung an das kurz zuvor bei H. Schott in Straßburg erschienene, von O. Brunfels verfaßte 'Herbarium vivae icones' geschnitten waren, wurde Egenolff von Schott erfolgreich der Verletzung des Privilegs angeklagt, woraufhin er die Holzstöcke an Schott abgeben mußte. Für eine zweite Ausgabe 1535 ließ Egenolff daher die Figuren neu, und zwar wiederum nach Brunfels, jedoch abgeändert und in größerem Format schneiden. - Die Holzschnitte von Sebald Beham, Konrad Faber u. a. zeigen Pflanzen, Tiere und einige Destillierapparate. - Register in diesem Exemplar angebunden. - Gebräunt und überwieg. mit Wasserrand im unteren Bereich des Falz. Nahezu durchgehend im unteren Rand mit Läsuren, diese ergänzt und überwieg. hinterlegt, Titel und 1 Bl. mit Fehlstellen und Einrissen (Buchstabenverlust), daher komplett auf Bütten aufgezogen. Einbd. beschädigt.

217
Rösslin, E.
Kreuterbuch, 1536.
Estimation:
€ 2,000 / $ 2,140
Résultat:
€ 1,872 / $ 2,003