Vente: 294 / Rare Books 23/24. mai 2005 Lot 79

79
J. Friderich
Warhafftiger Bericht... (1546).
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 129 / $ 138

( frais d'adjudication compris)
Der Durchlauchtigst und durchlauchtigen Hochgeborenen Fürsten und Herrn herrn Johans Fridrichen Herztogen zu Sachssen ... Und Herrn Philipsen Landgraven zu Hessen ... Warhafftiger bericht und Summari ausfürung Warumb jnen zu unschulden auffgelegt wird das sie Römischer Key. May ungehorsame Fürsten sein solten ...Mit 2 Wappenholzschnitten auf dem Titel. O. O. und Dr. 1546.Neuer HLdr. 4to. 33 nn. Bll.
Vgl. Knaacke III, 544; Hohenemser 2036 (abweich. Titel); BM STC, German Books S. 462. - Nicht in VD 16. - In zahlr. Drucken erschienene Verteidigungsschrift der beiden Hauptleute des Schmalkaldischen Bundes, in der sie zu den politischen und religiösen Vorwürfen des Kaisers Stellung nehmen, die zum Schmalkaldischen Krieg führten. Karl V. verhängte wenig später am 20. Juli 1546 die Reichsacht über die beiden Fürsten, der Krieg endete 1547 mit ihrer beider Gefangennahme. - Teils gebräunt und etw. wasserrandig, Titel gebräunt und mit wenigen Flecken.

79
J. Friderich
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 129 / $ 138