Vente: 289 / Rare Books 22/23. novembre 2004 Lot 798

798
Keller, O.
Vicus aurelianus, 1871.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 117 / $ 125

( frais d'adjudication compris)
Keller, O., Vicus aurelianus, 1871.. Vicus aurelii oder Oehringen zur Zeit der Römer. Fest-Programm zu Winckelmanns Geburtstage am 9. December 1871. Hrsg. vom Vorstande des Vereins von Alterthumsfreunden im Rheinlande.Mit 5 lithogr. Tafeln, 1 lithogr. Karte und 1 photogr. Tafel. Bonn, auf Kosten des Vereins 1871.OPp. Gr.-8vo. 2 Bll., 65 S.
Schrift über die antiken Funde beim württembergischen Öhringen und ihre geschichtliche Einordnung. - Handexemplar des Verfassers Otto Keller (Philologe, 1831-1927) mit zahlr. Eintragungen von dessen Hand. - Der vord. feste und flieg. Vorsatz mit 9 mont. hs. Ausschnitten und zusätzl. Eintragungen mit Literaturangaben zum Thema, der Titel mit hs. Besitzvermerk von Keller, der Text mit Anmerkungen auf nahezu jedem Blatt, dazu ca. 15 weiteren lose beilieg. Ausschnitten mit Literaturhinweisen, Begriffserläuterungen, Quellenangaben u. a. Ebenfalls lose beilieg. eine kl. eigh. Bleistiftzeichnung mit 3 röm. Gefäßen. - Tafeln wasserrandig, Bindung gelockert. Einbd. berieben und bestoßen. - Dabei: 1 eigh. Postkarte m. U. (Westerland 1913) von O. Keller an seine Nichte und seinen Neffen ("Von der Nordsee sendet Euch beiden u. Euren Eltern die herzlichsten Grüße Onkel Otto.").

798
Keller, O.
Vicus aurelianus, 1871.
Estimation:
€ 150 / $ 161
Résultat:
€ 117 / $ 125